• 20 февраля 2013, среда
  • Тула, Тула, улица Фрунзе, 1г. 2 этаж, вход со стороны ул. Сойфера. Корпоративный учебный зал Tele2

Эффективное планирование дня рекрутера. Вечерний мини-тренинг

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события по телефону +7 953 188 555 1 и по адресу электронной почты tc@a-consult.ru

Другие события организатора

Группа компаний А-Консалтинг
4055 дней назад
20 февраля 2013 c 18:30 до 21:30
Тула
Тула, улица Фрунзе, 1г. 2 этаж, вход со стороны ул. Сойфера. Корпоративный учебный зал Tele2

Работа рекрутера вроде бы достаточно понятна, а с другой стороны – предельно разнопланова. Ведь рекрутер и проводит собеседования, и размещает вакансии в Интернет, и работает по телефону, связываясь с потенциальными соискателями (а внешний – еще и работодателями), и обрабатывает заявки, уточняя портрет компетенций, и отвечает на входящие телефонные звонки, поступившие по объявлениям, а сейчас – и активно продвигает свои вакансии в социальных сетях…

 

Работа рекрутера вроде бы достаточно понятна, а с другой стороны – предельно разнопланова. Ведь рекрутер и проводит собеседования, и размещает вакансии в Интернет, и работает по телефону, связываясь с потенциальными соискателями (а внешний – еще и работодателями), и обрабатывает заявки, уточняя портрет компетенций, и отвечает на входящие телефонные звонки, поступившие по объявлениям, а сейчас – и активно продвигает свои вакансии в социальных сетях…

 

Эффективное планирование дня рекрутера

Многие специалисты, занимающиеся рекрутингом, особенно работающие не так давно, задаются массой вопросов:

- Как же мне все успевать, с учетом того, что телефон то молчит целый день, то бесконечно разрывается звонками от соискателей?

- В какое время дня лучше проводить собеседования, а в какое – искать соискателей в Интернет?

- Сколько времени должно занимать собеседование, чтобы не быть слишком коротким и поверхностным, но и не затянуться?

- Что приоритетнее: анализ анкет и резюме или звонки с отказами тем, кто нам не подошел?

- …

У вас тоже возникают такие вопросы?

 

Приходите на вечерний мини-тренинг компании А-Консалтинг

Эффективное планирование дня рекрутера.

На этом мини-тренинге мы обсудим, какой функционал выполняет рекрутер, как более эффективно его распределить по сетке дня, чтобы все успевать, какие задачи являются приоритетными, а какие – скорее вспомогательными, коснемся вопроса типичных поглотителей времени рекрутера.

План мини-тренинга:

  1. Типичный функционал рекрутера, основные направления. Что должен делать в течение дня хороший подборщик. «Воронка» рекрутера.
  2. Работа рекрутера с приоритетами. Важное и срочное в работе специалиста по подбору. Матрица задач. Почему рекрутер превращается в «белку в колесе» и что с этим делать? Способы повышения собственной эффективности.
  3. Группирование функций в блоки. Жесткое и мягкое планирование. План дня.

Для кого предназначен мини-тренинг: для внутренних и внешних рекрутеров, а также HR-менеджеров и руководителей среднего звена, в задачи которых входит регулярный подбор персонала.

 

Участие в мини-тренинге бесплатное по предварительной регистрации.

 

Внимание! Количество мест ограничено размерами помещения! В связи с этим, от одной компании возможно регистрация максимум 2 участников!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше